无障碍浏览 今天是: 您好! 欢迎访问铜陵市城市管理行政执法网!
政务公开 当前位置:首页>>政务公开>>政务公开
关于《铜陵市生活垃圾分类管理办法(征求意见稿)》征求意见汇总表
发布时间: 2018-10-26      来源: 市环卫处

序号

单位

反馈意见

采纳情况

已采纳

  未采纳及原因

1

市城市规划局

第七条,确定规划主管部门职能为“负责将建设工程配套生活垃圾分类设施建设规范中的有关内容纳入建设项目公共服务设施配套的规划设置要求”。因目前国家、省、铜陵市并未出台建设工程配套生活垃圾分类设施建设规范,该条不具有操作性。建议我局职能修改为“负责依据《铜陵市城市环境卫生专业规划》中的有关内容纳入建设项目公共服务设施配套的规划设置要求”。

部分采纳,修改为“城乡规划行政管理部门负责将生活垃圾分类设施的有关内容纳入建设项目公共服务设施配套的规划设置要求。”

 

2

市机关事务管理局

1、第十五条公共机构强制分类指导党政机关、事业单位、相关企业等公共机构实施生活垃圾强制分类。

该条所述内容已包含在办法其他条款中,且所述有关措施属于单位内部管理制度,建议删除该条。

另外,企业不属于公共机构。

2、第十六条设置规范市主管部门应当会同相关部门制定市生活垃圾分类收集容器设置规范,并向社会公布。

建议:同时明确统一规范收集容器经费来源

    第1条建议部分采纳,修改为“党政机关、事业单位等公共机构和相关企业。”

    第2条建议不采纳。政府规章中不适宜出现经费来源的内容。

3

市住建委

一、关于第六条的修改意见

建议根据《城市市容和环境卫生管理条例》、《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》和《城市生活垃圾管理办法》对主管部门的职责规定来确定主管部门职责。

修改理由:一是原表述中主管部门职责表述为“对生活垃圾分类工作的指导、考核和监督”,其指向不明;《城市市容和环境卫生管理条例》、《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》和《城市生活垃圾管理办法》,仅规定垃圾、制造、收集、清运、处置等责任单位的义务和主管部门对其的监督权,并未规定其他行政机关在市容环境卫生管理活动中的行政职责,更未规定主管部门可以对其他机关履行市容环境卫生管理行政职责情况进行监督;按照一般法理,除了行使法定监督职能的行政机关外,一个行政机关无权对其他同级行政机关的履行行政职责情况进行监督。二是生活垃圾分类属于市容环境卫生工作的一个组成部分,主管部门的职能界定应与上位规定一致,并在此基础上根据工作特点进行细化。三是主管部门职责界定直接影响到其他部门的职责界定。

二、关于第七条的修改意见

建议将本条修改为“商务等行政主管部门根据各自职责配合做好生活垃圾分类工作”。

修改理由:原表述对赋予相关部门“监督管理”的职责法律依据不足,监督管理措施不明,不具有可行性,还存在引发行政执法争议的风险。

三、关于第十一条的修改意见

建议删去第二款“……作业服务单位有偿收集搬运”中“有偿”一词。

修改理由:一是收集搬运是否收费属于民事行为,不宜在地方政府规章中规定。二是在实践中,回收单位、人员在回收大件废旧物品时,多数都支付一定的费用,一律规定“有偿”收集搬运有干预市场行为执行。三是规定“有偿”收集,增加了大件生活垃圾制造者的负担,反而会导致随意丢弃行为增加。

四、关于第十三条的修改意见

(一)将第一款修改为“居民住宅小区的生活垃圾实行相对集中分类投放,实施时间由市政府确定”。

(二)删除第二款中“模式”一词,修改为“建设单位在签订前期物业服务合同时、业主委员会在签订物业服务合同时,应当约定生活垃圾分类投放的要求及责任”。

修改理由:一是征求意见稿并未对模式进行规定,建设单位、业主委员会和物业服务企业无从遵照,如任由其自行约定,可能会削弱工作效果;《铜陵市2017年生活垃圾分类工作实施方案》虽对模式作出规定,但其适用期即将届满,不具备长期使用性。可以另行明确投放模式,再纳入投放要求中一并约定。二是根据《物业管理条例》有关规定,前期物业服务合同由建设单位与物业服务企业签订,物业服务合同由业主委员会根据业主大会决议与物业服务企业签订,业主大会不具备物业服务合同的签约主体资格。

(三)修改删除本条第四款

修改理由:一是目前我市住宅小区尚未强制实施垃圾分类,但物业服务范围中包含大量住宅小区,不宜在物业服务示范文本中包含生活垃圾分类内容。二是可以根据工作开展情况,待取得一定经验后再做出具有针对性的规定更为稳妥。

五、关于第十七条的修改意见

建议对第一款中“城市管理行政执法部门”和“主管部门”的表述做进一步明确。

修改理由:根据第六条规定,主管部门分为市主管部门和区主管部门,应当明确报告层级。

六、关于第十八条的修改意见

建议将本条两款合并,其内容为“园林绿化垃圾、医疗垃圾、建筑垃圾等非生活垃圾,不得混入生活垃圾投放”。

修改理由:一是能够实行资源化利用的垃圾类型不限于园林绿化垃圾,如单独对园林绿化垃圾作出资源化利用的规定,则有其他类型垃圾无需资源化利用之嫌。二是本办法调整对象是生活垃圾的分类工作,没有必要对其他类型垃圾的投放、处置、利用作出具体规定。

七、关于第二十四条的修改意见

建议在“市发展和改革”之前,增加“市主管部门应当会同”的表述。

修改理由:一是制定生活垃圾分类政策是垃圾分类主管部门的职责,其他主管部门不宜单独制定相关政策,采取联合制定方式,有利于实现普遍要求与行业特色的统一;二是如各部门自行制定政策,因受自身权限制约会导致监管依据不足、措施不强等问题。

八、关于第二十九条的修改意见

建议将第二款修改为“行业协会等社会组织应当将生活垃圾分类和减量有关要求纳入行业评先评优管理”。

修改理由:一是建立有行业协会的界别较多,不仅仅是物业服务行业;二是原表述内容与我市物业服务有关工作现状不符;三是做原则性规定,涵盖面更广、操作性更强。

第5条建议部分采纳,修改为“……投放人不按要求分拣的,责任人可以拒绝其投放,报告县、区主管部门,并同时告知市主管部门。”

第1条建议不采纳。理由:1、《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第4条规定:“市、县(市、区)人民政府市容环境卫生行政主管部门和镇人民政府负责本行政区域内的城市市容和环境卫生管理工作。

城市人民政府建设、规划、市政、房地产、工商、卫生、园林、环境保护、公安等有关部门应当按照各自职责,共同做好城市市容和环境卫生管理工作。“2、第6条所指内容为对生活垃圾分类这一专项工作的指导、考核、监督,并没有指向同级行政机关所有职责履行情况的指导、考核、监督。

第2条建议不采纳。《安徽省人民政府办公厅关于进一步加强

生活垃圾分类工作的通知》(皖政办秘〔2017〕176号)规定:“城市人民政府对城镇生活垃圾分类和治理工作负总责,要加强对所辖区域生活垃圾分类工作的指导、督促和检查。加强部门协作联动,明确相关部门职责,……”。

第3条建议不采纳。一是根据生活垃圾“谁产生、谁付费”的原则; 二是实际中大件垃圾大量存在,大件垃圾的搬运、处置需要花费人力、物力,无偿处置可能导致大件垃圾的处置成为环境隐患。

第4条建议不采纳。(一)中在第2条中已有规定。(二)各企业作为小区生活垃圾分类工作的管理责任人,关于垃圾分类模式的约定对垃圾分类效果产生重要影响。(三)《国务院办公厅关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发〔2017〕26号)规定:“在实施生活垃圾强制分类的城市,生活垃圾回收利用率达到35%以上。”居民家庭生活垃圾分类工作是其中重要内容。

第6条建议不采纳。铜陵市目前已对医疗垃圾、建筑垃圾进行了分类收集和分类资源化处置,园林绿化垃圾目前仍混入生活垃圾中处置。

第7条建议不采纳。市发展和改革、财政、经济和信息化、住建等部门均有明确的减量工作职责,如发展和改革部门在包装减量、农业部门在酱菜进城等方面的减量工作职责。此条内容具体指向的是减量工作。

第8条建议不采纳。物业公司作为小区生活垃圾分类的管理责任人,与小区生活垃圾分类效果和整个生活垃圾分类效果有密切关系和重大影响,需要明确对物业公司的管理抓手。

4

市环保局

一、建议删除第七条(其他部门职责)第二段“环境保护行政管理部门负责对有害垃圾的运输、处置等实施监督管理。”

依据:(一)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议修订)第十条规定:国务院建设行政主管部门和县级以上地方人民政府环境卫生行政主管部门负责生活垃圾清扫、收集、贮存、运输和处置的监督管理工作。

(二)《城市市容和环境卫生管理条例》(007年3月1日国务院令第676号发布)第四条规定:城市人民政府市容环境卫生行政主管部门负责本行政区域的城市市容和环境卫生管理工作。

(三)《城市生活垃圾管理办法》(中华人民共和国建设部令第157号,2007)第五条规定:直辖市、市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门,负责本行政区域内城市生活垃圾的管理工作。

(四)依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》(2003年12月13日,安徽省第十届人民代表大会常务委员会第六次会议通过)第四条规定:市、县(市、区)人民政府,市容环境卫生行政主管部门和镇人民政府负责本行政区域内的城市市容和环境卫生管理工作。第四十四条规定:违反第二十四条规定,破坏公共环境卫生的,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门除责令纠正违法行为,采取补救措施外,可以给予警告,并按照下列规定处罚 :……

(五)依据《安徽省生态环境保护工作职责(试行)》的规定,住房和城乡建设部门负责城乡生活垃圾清扫、收集、贮存、运输和处置的监督管理工作。

(六)依据《铜陵市城市市容和环境卫生管理实施细则》(铜政办〔2013〕16号)第五条规定:市容管理机关是本辖区市容和环境卫生行政主管部门,负责本行政区域内的城市市容和环境卫生管理工作。

二、建议修改第十条(垃圾分类标准)第四段“(三)有害垃圾,……日用化学品、废弃油漆桶等;”

依据:《国家危险废物名录》(环保部 发改委 公安部令 2016第39号)附录的规定,“家庭日常生活中产生的废药品及其包装物、废杀虫剂和消毒剂及其包装物、废油漆和溶剂及其包装物、废矿物油及其包装物、废胶片及废相纸、废荧光灯管、废温度计、废血压计、废镍镉电池和氧化汞以及电子类危险废物等”属于家庭源危险废物,如未分类收集,全过程不按危险废物管理,如分类收集,收集过程不按危险废物管理。

三、建议删除第十条(垃圾分类标准)第七段“市主管部门应当会同商务环保等部门……”中“环保部门”。

依据:《城市生活垃圾管理办法》(中华人民共和国建设部令第157号,2007)第十五条规定,城市生活垃圾应当逐步实行分类投放、收集和运输,具体办法由直辖市、市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门根据国家标准和本地区实际制定。

第1条部分采纳。修改为“环境保护行政管理部门负责对有害垃圾的处置实施监督管理。”

第2条不采纳。此为《国务院办公厅关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发〔2017〕26号)中明确规定内容。

第3条不采纳。环保部门负有对有害垃圾处置进行监管的责任。

 

 

5

市发展和改革委员会

无修改意见

 

 

6

市港航(地方海事)管理局

无修改意见

 

 

7

市文明办

无修改意见

 

 

8

铜陵市文化与旅游委员会

无修改意见

 

 

9

枞阳县政府

无反馈

 

 

10

铜官区政府

无反馈

 

 

11

郊区政府

无反馈

 

 

12

义安区政府

无反馈

 

 

13

经开区管委会

无反馈

 

 

14

市商务局

无反馈

 

 

15

市宣传部

无反馈

 

 

16

政府信息办

无反馈

 

 

17

市教育局

无反馈

 

 

18

市卫计委

无反馈

 

 

19

市工商局

无反馈

 

 

20

市食药监局

无反馈

 

 

21

经信委

无反馈

 

 

22

市交通局

无反馈

 

 

                                         铜陵市城市管理行政执法局     

                                             2018年5月24日

 
[打印此页]     [关闭窗口]
上一条  信息:
下一条  信息: 行政处罚决定书--铜城建设罚字[2018]第06-3号
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:安徽省铜陵市城市管理行政执法局 联系电话:0562-5881193
建议显示器分辨率设为1024*768 扫黄打非举报电话:056212318
网站标识码:3407000004
皖公网安备 34070302000097号 技术支持 北京拓尔思信息技术股份有限公司 网站地图
皖ICP备11021665号 地址:铜陵市木鱼山大道与铜井路交叉口市总工会大楼6楼 邮编:244000