无障碍浏览 今天是: 您好! 欢迎访问铜陵市城市管理行政执法网!
时事要闻 当前位置:首页>>时事要闻
市城管局快速响应 积极做好环保督察整改工作
发布时间: 2018-09-26      来源: 汪玉科

 市城管局认真贯彻落实环保督察反馈意见整改工作,坚持走生态优先、绿色发展之路。9月份,接到省环保督察组反馈的铜港路扬尘污染信访交办件后,市城管局坚决履行牵头单位职责,组织开展立行立改。

 精心部署,多方联动。2018年9月13日下午,针对环保督察组交办的铜港路扬尘问题,市城管局在局六楼会议室主持召开了环保督察问题整改工作协调会。市环卫处、市公安局、市交通局、郊区政府、铜官区政府相关负责人参加会议。由我局牵头会同各配合单位实地核查铜港路扬尘问题,进一步细化整改措施,明确整改时限,保质保量完成整改任务。

 追本溯源,谋划措施。一是强化源头治理,由市港航局牵头,市公安局、市交通局、市环保局配合,督促滨江码头减少货车流量,并确保车体彻底清洗到位;二是规范企业运输行为,由市经信委牵头,市交通局、市环保局、市公安局配合,对六国化工至铜港路段存在物料运输作业的企业,督促推广使用环保密闭运输车,并做到规范运输、不超载超限;三是开展联合执法,由市城管局、市公安局、市交通局、市环保局组成的联合执法队伍,强化对道路运输超载超限、路面泼洒及企业、码头不规范作业等行为的执法检查,从严处罚运输车辆和运输企业的违法行为。

 督促整改,立足长效。截至目前,铜港路扬尘问题得到有效遏制,长效管理机制进一步健全。一是市城管局、市交通局、市公安局联合治超执法人员在铜港路、滨江大道、铜官大道等路段进行24小时监控、巡查,日均投入执法车辆4辆、出动执法人员10人、路面检查货运车辆10台、查处超限车辆2台、移交固定站处理2台。二是郊区城管执法局将该路段的环卫人员从原来的8名增加到12名,尤其是铜港路二基站段,安排了5名环卫人员专门负责此区域的清扫工作,并加大了洒水降尘、道路冲洗的频次,延长了该路段的洒水时间,从早上5点至晚间10点,实行不间断的洒水降尘,同时定期对路牙石、人行道进行冲洗。三是市城管局泼洒支队、交警大桥大队联合采取执法行动,对该路段货车泼洒行为进行整治,从源头控制道路扬尘污染。

 

 

 

 

 
[打印此页]     [关闭窗口]
上一条  信息:
下一条  信息: 刘亚平带队督查非正规垃圾堆放点整治工作
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:安徽省铜陵市城市管理行政执法局 联系电话:0562-5881193
建议显示器分辨率设为1024*768 扫黄打非举报电话:056212318
网站标识码:3407000004
皖公网安备 34070302000097号 技术支持 北京拓尔思信息技术股份有限公司 网站地图
皖ICP备11021665号 地址:铜陵市木鱼山大道与铜井路交叉口市总工会大楼6楼 邮编:244000